송파구청 홈페이지 바로가기 로그인 글자크기 확대버튼 축소버튼

구청장에게 바란다

홈 > 공감과 소통 > 구청장에게 바란다
소통에 기반을 둔 구민중심의 행정을 펼쳐나가겠습니다
제목 송파상운버스 불법주차관련 접수번호 2020-1779
작성자 안** 작성일 2020-07-24 조회 35
첨부파일  
안녕하세요, 구청장님.


생애첫 아파트(송파파크센트럴)를 분양받아 기쁜마음으로 입주하여 지내고 있습니다.
입주하여 지내다보니 아파트인지 버스차고지인지 분간이 안갈정도로 복잡하고 불편한 생활을 하고있습니다.

시대때도없이 들리는 버스소음, 차량수리가 안되서인지 끽~거리는 소음, 매연, 정말 미치겠습니다.
여름이다보니 창문을 열고 생활하는데 정말 돌아버리겠습니다.

기약이라도 있으면 버틸텐데 제가보기에는 차고지이전 기약도 없어보이는데.. 어떻게라도좀 조치 해주세요.
버스회사에서는 임대료보다 주차 과태료가 더 싼지 급한게 없어보이네요..
존경하는 구청장님 제발 조치좀 해주세요.

그리도 주차단속요원이 주차단속을하는데 주차단속나왔으니 차 이동해달라고하네요.. 맞는 단속프로세스인가요?
주차단속나오면 잠깐 이동했다가 반복인데.. 그게 과연 효과있는 방법인지 모르겟습니다.

예를들면 5분단위로 과태료를 부과한다덴지 카메라를 부착하여 단속을 한다던지하는 적극적인 행정절차가 필요한 상황입니다.

구청장님께서 관심가지고 조치 부탁드립니다.

감사합니다.
1차 답변
  안녕하십니까? 송파구청장 박성수입니다. 안**님께서는 송파상운버스와 관련하여 송파상운 차고지 이전 기약이 없는 상태에서 노상 불법주·정차로 인한 불편이 심한 것에 대한 조치와 불법주·정차 단속 강화(단속 횟수 증가, 불법주·정차 무인단속 CCTV 설치 등)를 요청하셨습니다. 우선 불법 주·정차와 관련하여 불편을 겪으신 점에 대하여 안타까운 말씀을 드리며, 실무부서인 주차관리과와 교통과에 검토할 것을 지시하여 보고된 사항을 토대로 답변 드리도록 하겠습니다.


먼저, 송파상운 시내버스의 불법주정차 및 불법유턴 등에 대해 교통과에서 답변 드리겠습니다. 관내 시내버스 회사 ‘송파상운’은 2020년 5월 11일, 차고지를 상실하였고, 현재까지 차고지를 확보하지 못했습니다. 현재까지 차고지를 확보하지 못한 송파상운은 시내버스 운행을 위해 노상주정차가 불가피한 상황이나, 조속히 차고지를 확보하여 해결해야 할 책임이 있고, 당연히 현재 발생하는 법규위반 행위는 잘못된 것입니다.

서울시는 차고지를 확보하지 못한 송파상운에게 여객자동차운수사업법 제5조 등에 따라 사업면허취소 행정처분을 예고하였습니다. 다만, 절차상 해당 처분이 확정되기까지 다소 시일이 소요될 것으로 예상되며 그 이전에 송파상운이 차고지를 확보해야 될 것입니다.

우리구에서는 할 수 있는 법적 조치가 불법주·정차 단속이 유일하여 특별단속 계획을 수립하여 집중 단속하고 있습니다. 이와 함께 송파경찰서에 불법유턴 등에 대한 강력한 단속을 요청하였으며, 서울시에 협력하여 차고지 현안 해결을 위한 대책을 지속적으로 검토하면서 송파상운에게도 조속한 차고지 확보를 요구하고 있음을 알려드립니다.

주민불편이 계속 발생하고 있음에도 불구하고, 법률적 권한의 한계 등으로 인해 신속하게 현안문제를 해결하지 못하는 부분 깊은 이해를 부탁드리며, 앞으로도 송파상운이 조속히 차고지를 확보하도록 적극 노력하겠습니다.

다음으로, 불법주·정차 단속 강화 요청(단속 횟수 증가, 불법주·정차 무인단속 CCTV 설치 등)에 대해 주차관리과에서 답변 드리겠습니다. 귀하께서 요청하신 곳에 불법주·정차 무인단속 CCTV 설치를 면밀히 검토하겠습니다. 다만, 우리 구는 불법주·정차 단속 CCTV 설치민원이 쇄도하고 있어 민원 요청 지역에 모두 설치할 수 없는 형편이므로 편도2차선 이상의 노선버스가 다니는 도로를 대상으로 반복·상습적인 불법 주정차로 인한 도로정체 및 교통사고 발생빈도 등을 종합적으로 검토하고 해당 동주민센터 등 관련기관의 의견을 조회하여 순차적으로 설치하고 있는 점을 너그러이 양해하여 주시기 바랍니다.

불법주·정차 등으로 인한 불편발생시 ☎02-120 응답소 문자 또는 ☎02-2147-3192로 신고해 주시면 최대한 빠른 시간에 단속반이 현장 출동하여 조치하겠습니다. 그러나 단속요청 민원이 송파구 전 지역에서 동시다발적으로 접수되고 있어 현장 출동에 다소 시간이 걸릴 수 있고 단속반원이 일정지역에 상주하여 단속을 실시 할 수 없는 점은 양해 부탁드립니다.

최근에는 간편하게 불법주정차 단속신고(익명처리됨) 후 단속처리여부까지 회신 받을 수 있는 “생활불편신고” 스마트폰 앱(신고대상 – 횡단보도, 인도, 교차로, 소화전, 버스정류소 등 5개 장소)이 개발되어 널리 이용되고 있사오니, 해당 장소가 아니더라도 평소 적극 이용해주시면 감사하겠습니다.(※스마트폰 “play 스토어”에서 ‘생활불편신고’ 검색 후 간편설치)

이와 관련하여 더 궁금하신 사항이 있는 경우에는 주차관리과(고정CCTV담당 정송봉 ☎2147-3214, 팀장 손지훈 ☎2147-3212), 교통과(담당 양시훈 ☎2147-3139, 팀장 박동원 ☎2147-3144)로 연락주시면 성심껏 답변 드리겠습니다. 귀하의 가정에 건강과 행운이 가득하기를 기원합니다. 감사합니다.

2020. 7. 31.

송파구청장 박성수 드림
이전글, 다음글 보기
이전글 송파파인타운3단지 및 1단지 공사장 주변 야산 노래기(해충) 방역 요청
다음글 거여동2-2구역 대림아파트 공원부지 사생활침해 심각 계단철거 간곡하게 요청합니다
담당부서 : 감사담당관 민원지원팀(소통민원실)
문의 : 02-2147-3115 팩스 :

만족도 평가 : 이 페이지에서 제공하는 정보에 만족하십니까?